Выплаты при сокращении, бесплатная консультация - Красноярский юридический центр


Выплаты при сокращении в Красноярске

Вам необходима помощь юриста?

При сокращении штата сотрудников на предприятии необходимо соблюдать предписанную законодательством процедуру увольнения, в том числе и определить необходимые денежные Выплаты при сокращении. Весь порядок выплат при сокращении работника прописан в статьях 81, 178–180 Трудового кодекса РФ.

При сокращении, в соответствии с законодательством, работник имеет право на получение следующих выплат:

выходное пособие при сокращении штата, которое определяется размером среднемесячного заработка того сотрудника, которого увольняют. Если же существует коллективный договор или принятый на предприятии трудовой договор и им предусмотрен определённый размер пособия (выше, чем средняя зарплата сотрудника) в случае сокращения, то работодатель обязан выплатить именно этот размер пособия в случае сокращения штата.

За увольняемым сотрудником сохраняется средняя зарплата в течение двух месяцев со дня увольнения до момента нового трудоустройства, но по истечении двух месяцев больше ничего не выплачивается. Отметим, что в данном случае, в среднюю зарплату включается и вся сумма, предусмотренная как выходное пособие при имеющемся сокращении штата.

В Выплаты при сокращении может добавиться и третий месяц с сохранением среднемесячной зарплаты, если этот решение принято органом службы занятости населения. Но только это приемлемо только в том случае, если уволенный человек обратился туда не позднее, чем в течение двух недель с момента увольнения и не был этим органом трудоустроен. Это прописано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчёт времени, ограничивающийся двумя неделями начинается на следующий день после той даты, которая указана, как дата увольнения работника.

Если Вы попали под сокращение, то не стоит паниковать. Нужно тщательно изучить все свои права, открывающиеся в связи с этим обстоятельством. Приходите к нам, наши опытные юристы помогут Вам разобраться в том, какие Выплаты при сокращении Вам обязан выплатить работодатель.

Задайте вопрос по теме Выплаты при сокращении (0)




    Запишитесь на консультацию прямо сейчас