Заявление об установлении отцовства, бесплатная консультация - Красноярский юридический центр


Заявление об установлении отцовства в Красноярске

Как составить грамотное заявление об установлении отцовства?

Отцовство является одним из основополагающих понятий семейного права, ведь согласно статье 53 Семейного кодекса дети, рожденные вне брака, имеют по отношению к своим родителям все те же права, что и дети, рожденные в браке, при условии подтверждения их происхождения в установленном законом порядке. Учитывая социально - демографическую ситуацию, неудивителен рост числа детей, рожденных вне брака, как следствие – рост числа исковых заявлений об установлении отцовства.

В первую очередь, установление отцовства необходимо для получения свидетельства о рождении ребенка. Органы ЗАГСа могут произвести запись о родителях ребенка по заявлению только одного из них, если родители состоят в браке. В случае рождения ребенка вне брака, даже если брак был признан недействительным, запись об отце ребенка производится по обоюдному заявлению или заявлению мужчины, признавшем свое отцовство. При отсутствии такого заявления матери ребенка придется обращаться в суд.

Исковое заявление об установлении отцовства, составленное нашими профессиональными юристами (семейными адвокатами), подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. В качестве истца может выступать одно из заинтересованных лиц: мать ребенка, его опекун или попечитель, лицо, на иждивении которого находится ребенок, сам ребенок при достижении совершеннолетия.

Обычно консультации юриста требуются по вопросам предоставления суду убедительных доказательств со стороны истца. В качестве доказательств отцовства суд принимает во внимание любые значимые факты. В их числу относится совместное проживание и ведение хозяйства матери ребенка с ответчиком, свидетельские показания, позволяющие с достоверностью судить о признании отцовства. Основными доказательствами для суда являются и заключения судебно-медицинской и медико-биологической экспертиз. Проведение указанных экспертиз возможно лишь по решению суда в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

Задайте вопрос по теме Заявление об установлении отцовства (0)




    Запишитесь на консультацию прямо сейчас