Жилищные права детей, бесплатная консультация - Красноярский юридический центр

Жилищные права детей в Красноярске

Как защитить жилищные права детей?

В законодательстве Российской Федерации установлено, что дети являются полноправными субъектами жилищных отношений и имеют неотъемлемые жилищные права детей. В соответствии с Семейным и Гражданским кодексами РФ несовершеннолетние обладают правом проживать и воспитываться в семье, а также вправе проживать с родителями по их месту жительства. В Гражданском кодексе РФ п.2 ст. 20 указано, что местом жительства детей является место проживания или прописки их родителей (опекунов, усыновителей).

Несовершеннолетний гражданин РФ, проживая вместе с родителями, является законным клиентом жилья и имеет право быть собственником жилого помещения. Дети, не достигшие 14 лет, должны быть прописаны по месту прописки родителей, а также выбор города проживания, расположения квартиры и жилищных условий остается за родителями. При этом родители должны обеспечить по возможности наилучшие условия для проживания их детей. В случае развода родителей, место проживания ребенка определяется их соглашением и пожеланиями несовершеннолетнего.

При возникновении жилищных споров между родителями права и интересы ребенка должны учитываться, а органы опеки и попечительства должны следить за соблюдением его жилищных и имущественных прав. Органы опеки, в соответствии с Гражданским кодексом РФ 4 ст. 292, при лишении родителей жилья должны защищать права ребенка на жилье и в случае необходимости отказать в его отчуждении. Приоритетным направлением в решении жилищных вопросов между родителями является обеспечение ребенка жильем и нормальными условиями проживания.

В случае нарушения прав ребенка, а также в случае злоупотребления со стороны органов опеки и попечительства, иных представителей несовершеннолетнего, дело может рассматриваться в суде. Данная категория дел одна из самых сложных в юридической практике в связи с этим и истцам и ответчикам целесообразно пользоваться правовой поддержкой практикующих адвокатов или  юристов.

Задайте вопрос по теме Жилищные права детей (1)

  1. Татьяна 16 августа 2016, 08:30 # 0
    Здравствуйте, я не замужем, у меня двое 2-х летних детей из них один ребенок с инвалидностью, мы в ипотеке и ещё не имеем полного права на квартиру в хрущевке в 46 кв метров… имеем ли мы право как нуждающиеся в жилье ??? имеем право встать на очередь как нуждающиеся… за ипотеку сложно платить, в планах уже продать ее…




    Запишитесь на консультацию прямо сейчас